Quesiti Operativi

Decadenza e cessione del contratto ex art. 2112, c.c.

 

Il lavoratore che intenda fare accertare l'intervenuta cessione del proprio contratto di lavoro a seguito di un trasferimento aziendale deve rispettare il termine di decadenza di cui all'art 32, l. n. 183 del 2010? L'art. 32, comma 4, lett c), l. n. 183 del 2010, prevede che le disposizioni di cui all'art. 6, l. n. 604 del 1966, trovano applicazione anche alla cessione del contratto di lavoro avvenuta ai sensi dell'art. 2112 c.c., con termine decorrente dalla data del trasferimento...

Leggi dopo