Quesiti Operativi

Determinazione della retribuzione durante le ferie

 

Retribuzione durante le ferie: vi sono elementi retributivi che, poiché strettamente connessi allo svolgimento delle mansioni, possono non essere inclusi durante il periodo feriale? Il diritto del lavoratore al godimento delle ferie è oggetto di tutela sia a livello nazionale (art. 36 Cost., art. 2109 c.c.) che sovranazione ( art. 7 Direttiva 2003/88/CE). Per tale ragione è ovvio che una riduzione della retribuzione corrisposta durante lo svolgimento della prestazione...

Leggi dopo