Quesiti Operativi

I criteri di scelta nel licenziamento collettivo: indefettibile la precisazione delle concrete modalità applicative

 

: Licenziamento collettivo: nella comunicazione al lavoratore è sufficiente indicare i criteri di scelta se stabiliti in sede sindacale? Il legislatore, al comma 9 dell'art. 4, l. n. 223 del 1991, dispone espressamente che il datore è tenuto non soltanto a comunicare i criteri di scelta dei lavoratori da licenziare, ma anche la puntuale esplicazione delle modalità applicative degli stessi, anche se stabiliti con accordo sindacale...

Leggi dopo