Quesiti Operativi

Il rinnovo o la proroga del contratto a termine non sono obbligatori, anche "ai tempi del Covid-19"

 

È possibile in questo periodo di emergenza Coronavirus non rinnovare un rapporto di lavoro a tempo determinato? La l. n. 27 del 2020 (legge di conversione del d.l. c.d. Cura Italia) ha "consentito", in deroga agli artt. 20, comma 1 lett. c), art. 21, comma 2 e dell'art. 32, comma 1 lett. c) del d.lgs. n. 81 del 2015 - e limitatamente al periodo di operatività degli ammortizzatori sociali...

Leggi dopo