Quesiti Operativi

A lavoro in bicicletta: opera l'assicurazione contro gli infortuni?

 

Entro che limiti è possibile utilizzare un mezzo privato per recarsi al lavoro? È possibile usare anche una bicicletta? In forza del disposto dell’art. 12, d.lgs. n. 38 del 2000, per gli infortuni accorsi nel tragitto casa - lavoro, la copertura assicurativa non è esclusa dall'utilizzo di un mezzo di trasporto privato, purché "necessitato"...

Leggi dopo