Quesiti Operativi

No a termini di decadenza se il licenziamento del dirigente è privo di giustificatezza

 

Può trovare applicazione il regime decadenziale per l'impugnazione del licenziamento del dirigente nei casi in cui esso sia privo di “giustificatezza”? L'art. 32, comma 2, l. n. 183 del 2010 prevede che le disposizioni di cui all'art. 6, l. n. 604 del 1966 trovano (anche) applicazione in tutti i casi di invalidità del licenziamento, così disponendo l'estensione – sotto un profilo oggettivo - del regime decadenziale in tema di licenziamento, con superamento della limitazione posta dall' art. 10, l. n. 604 del 1966...

Leggi dopo

Le Bussole correlate >