Quesiti Operativi

Periodo di comporto e computo delle assenze per malattia professionale

 

Assenza per malattia professionale: quando il lavoratore può essere legittimamente licenziato per superamento del periodo di comporto? In linea generale le assenze del lavoratore le quali siano dovute ad infortunio sul lavoro o a malattia professionale, in quanto riconducibili alla generale nozione di infortunio o malattia di cui all'art. 2110, c.c , sono computabili...

Leggi dopo