Quesiti Operativi

Recesso ex art 2119, c.c., durante il preavviso: si può?

13 Novembre 2018 | Preavviso
 

È possibile per il datore un recesso in tronco durante il periodo di preavviso? Secondo quanto disposto all'art. 2119 c.c., sia in ipotesi di dimissioni che di recesso datoriale, le parti di un rapporto di lavoro sono tenute a rispettare il termine di preavviso, generalmente prefissato nel CCNL applicato...

Leggi dopo