Giurisprudenza commentata

Sfruttamento del lavoro ex art. 603-bis c.p.: è davvero sufficiente un solo indice sintomatico?

Sommario

Massima | Il caso | La questione giuridica | La soluzione della Corte | Osservazioni | Per approfondire |

 

Ai fini dell'integrazione del reato p. e p. dall'art. 603-bis c.p. non è necessario l'accertamento della sussistenza di ciascuno degli indici rivelatori dello sfruttamento dei lavoratori. Tenuto conto dell'espressa alternatività di suddetti indici, infatti, è sufficiente la rilevazione anche di uno solo di essi nella fattispecie concreta.

Leggi dopo

Le Bussole correlate >