Quesiti Operativi

Facoltà o obbligo? Lo spostamento deve essere imposto dal datore

 

Se il lavoratore sceglie autonomamente di fare ritorno presso il luogo in cui ha iniziato l'esecuzione della prestazione, il quale è diverso da quello in cui essa è stata cessata, è applicabile l'art. 17 r.d.l. n. 2328/1923? L'art. 17, lett. c), r.d.l. n. 2328/1923, disponendo che si computi come “lavoro effettivo [...] la metà del tempo impiegato per recarsi, senza prestare servizio, con un mezzo gratuito di servizio in viaggi comandati da una località all'altra per prendere servizio o fare ritorno a servizio compiuto”...

Leggi dopo