Quesiti Operativi

Green pass obbligatorio dal 15 ottobre: possibile il lavoro agile o la modifica delle mansioni?

 

Lavoratore senza Green pass: è possibile per il datore modificarne le mansioni o ricorrere al lavoro agile? In base a quanto disposto all'art. 3, co. 6 D.L. n. 127/2021, nel caso in cui il lavoratore (co. 1) comunichi di non essere in possesso della certificazione verde Covid-19, o qualora risulti privo di tale certificazione al momento dell'accesso al luogo di lavoro è (deve essere) considerato ingiustificato fino alla presentazione della predetta certificazione e, comunque, non oltre il 31 dicembre 2021...

Leggi dopo