Quesiti Operativi

Misure ritorsive e whistleblowing

 

È sempre tutelabile il dipendente pubblico che abbia reso nota, mediante segnalazione, una condotta illecita la cui effettività, tuttavia, non sia stata prima accertata? In base all'art. 54-bis d.lgs. n. 165/2001, il pubblico dipendente che, nell'interesse dell'integrità della P.A., segnala o denuncia condotte illecite di cui è venuto a conoscenza in ragione del proprio rapporto di lavoro non può essere sanzionato, demansionato, licenziato...

Leggi dopo