Quesiti Operativi

Nuovo anno scolastico e congedo parentale Covid-19

 

È possibile convertire i congedi parentali richiesti ex l. n. 151/2001 in ragione dell'infezione da Covid-19 del figlio ad inizio anno scolastico? Relativamente al figlio infra-quattordicenne, l'art. 9 d.l. n. 146/2021 ha previsto la possibilità per il genitore dipendente - alternativamente all'altro genitore e fatto salvo quanto previsto al quinto comma – di astenersi dal lavoro per un periodo...

Leggi dopo