Quesiti Operativi

Rinuncia al patto di non concorrenza in costanza di rapporto

 

Può il datore recedere dal patto di non concorrenza – in forza di una clausola inserita nel medesimo patto – ove ciò non condizioni la libertà del lavoratore essendo il recesso avvenuto anni prima dello scioglimento del rapporto? La giurisprudenza è costante nel dichiarare nulla per contrasto a norme imperative (art. 1418 c.c.)...

Leggi dopo