Quesiti Operativi

Uscita per il caffè senza passare il badge: “prassi”, “futilità” e art. 131-bis c.p.

 

Al dipendente che, senza passare il badge, sia uscito per prendere un caffè, sostenendo che tale sua condotta costituiva una “prassi” all'interno dell'ufficio, può applicarsi l'art. 131-bis c.p.? L'art. 55-quinquies D.lgs. n. 165/2001 incrimina il comportamento fraudolento del dipendente pubblico che abbia utilizzato in modo irregolare i sistemi di rilevazione delle presenze...

Leggi dopo